Lire le film à venir dans le scénario : questions de dramaturgie et de narration
par Sara WIKLER
Du 25 novembre 2024 au 13 janvier 2025
6 jours – 42 heures – Mode mixte*
(En discontinu)
Voici une formation qui propose d’acquérir une méthodologie pour une lecture ultra-vigilante du scénario. Sous forme d’un atelier de lecture de scénarios, elle vise à réunir des savoirs et à s’entraîner à les mettre en pratique, pour améliorer sa compréhension de ce qui fonde l’expérience du spectateur.
Destinée en priorité aux producteurs, chargés de développement, responsables des acquisitions, lecteurs, diffuseurs et distributeurs, il s’agit ici de faire reposer ses arguments sur des savoirs avérés, pour une meilleure évaluation de la promesse du film à venir, et un meilleur dialogue avec les personnes concernées (auteurs/scénaristes/créateurs…).
Retrouvez ici une interview de Sara Wikler, au sujet de cette formation.
* Mode mixte : 4 séances en salle (Paris 10e) et 2 séances en Zoom.
Alors que chacun se sent à même de juger une histoire, la lecture de scénario comme anticipation de l’expérience du spectateur repose sur une expertise particulière : Suivre l’organisation des regards pour détecter le contenu (éléments dramatiques et enjeux intimes) afin de lire le film à venir sans se laisser leurrer par la forme écrite du récit.
Evaluer un film en puissance, sur la base d’un scénario, c’est être capable d’évaluer une histoire mais aussi la façon dont elle sera livrée au spectateur. C’est se pencher avec précision sur la question des regards et des informations partagées entre les personnages et le public, afin de s’assurer que cette histoire sera délivrée de manière « proprement cinématographique ».
L’exercice, souvent fastidieux, de la lecture de scénario nécessite d’affûter ses armes pour livrer une analyse reposant sur des critères objectifs.
Acquérir une méthodologie pour une lecture ultra-vigilante de la forme scénaristique permet d’ouvrir son esprit à tous les ressentis et de quitter ensuite le champ de l’appréciation personnelle, de l’intuition affective, pour faire reposer son jugement sur des éléments tangibles et rationnels.
Améliorer sa capacité d’évaluation d’un scénario, ce n’est pas seulement faire le point sur les fondamentaux de la dramaturgie pour analyser les éléments constitutifs du récit ou de l’organisation de sa structure dramatique. C’est rassembler, pour aborder le fond et la forme, une addition de savoirs et d’expériences, afin d’enrichir sa vision.
Au-delà des références culturelles (filmiques en priorité), il s’agit d’approfondir ses capacités d’analyse en faisant appel à d’autres notions théoriques, empruntées notamment à la narratologie mais aussi aux sciences cognitives (théorie de l’esprit), aux études autour de l’interaction (théorie des jeux).
Cet atelier de lecture de scénarios vise à réunir des savoirs et à s’entraîner à les mettre en pratique pour améliorer sa compréhension de ce qui fonde l’expérience du spectateur.
Que l’on pratique cette lecture en vue d’un investissement dans un projet de film ou en vue d’une collaboration au développement pour améliorer le scénario, faire reposer ses arguments sur des savoirs avérés nous garantit une meilleure évaluation de la promesse du film à venir, et un meilleur dialogue avec les personnes concernées.
Détecter les éléments prometteurs auxquels on peut se fier, autant que les éléments de risques dont il faut se méfier, c’est améliorer sa capacité de détection des talents autant que son exigence de réécriture pour accéder à un état de texte plus fiable avant de lancer le tournage.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
- Acquérir une méthode de lecture ultra-vigilante
- Renforcer ses connaissances concernant les éléments constitutifs du récit (dramaturgie) et de la tension narrative (narratologie)
- Améliorer l’identification de la proposition du film (sujet, champs thématiques, genre, typologie de film ; public visé ; positionnement dans le marché)
- Diagnostiquer les atouts et les failles du traitement (au regard de la proposition en l’état)
- Détecter les causes des symptômes permettant d’orienter le travail d’amélioration du scénario
- Evaluer la promesse du film (avec projection des pistes d’amélioration)
- Assimiler des éléments de langage pour communiquer son analyse (fiche de lecture ; débat de comités ; dialogue avec les auteurs)
PUBLICS VISÉS
De manière générale, toute personne ayant à évaluer des projets de films de Cinéma sur la base de la lecture de scénarios, que ce soit dans l’optique d’une sélection de projets (décision de collaboration ou recommandation de financement), ou dans l’optique d’un accompagnement du travail d’écriture ou réécriture.
- Producteurs.
- Collaborateurs aux acquisitions ou au développement (en production, distribution, diffusion).
- Lecteurs.
- Consultants (script-doctors).
- Scénaristes, réalisateurs-auteurs.
PRÉ-REQUIS
Niveau de connaissances préalables nécessaire avant l’entrée en formation :
- Connaissance des fondamentaux de la dramaturgie.
- Expérience professionnelle de la lecture de scénarios.
Entretien téléphonique préalable avec l’apprenant.
Du travail personnel sera demandé entre les séances de travail (lecture de scénarios) : soit 3 heures environ par semaine.
La formation est organisée pour un effectif maximum de 12 apprenant.e.s.
JOUR 1 – Lundi 25 novembre 2024
09h30 - 18h00 - Présentiel (Paris 10ème)
Matin – 9h30 / 13h00
Introduction
- Point sur le parcours de l’intervenante (formation spécifique et expérience professionnelle des processus de création et du Marché ; références bibliographiques)
- La lecture de scénario : pour qui et pourquoi ? (Détection et amélioration de projets)
Préambule : la spécificité de la création cinématographique française
- Perspective historique : évolution du travail du scénario dans la tradition française. Contexte favorisant des œuvres initiées par les Réalisateurs : l’héritage de la Nouvelle Vague, le droit d’auteurs, les règles d’exception culturelle…
- Panorama de la production française : films de Marché versus films d’auteur ; données statistiques de production et distribution ; singularité de création et rentabilité.
ATELIER : impression générale
- Tour de table des commentaires généraux des participants sur la lecture du scénario 1 (‘Première Année’, transmis avant la formation pour lecture préalable avec prise de notes)
Le Pitch
- Rappel des fondamentaux du pitch mis en rapport avec la structure et les intentions : lancement – bataille - dénouement
ATELIER : exercice de Pitch sur le scénario 1
Exercice pratique (durée : 20 minutes) : les participants (réunis en groupes de 3 personnes) doivent composer un pitch de quelques lignes.
Point sur les deux axes de dramatisation à explorer : l’externe alimenté par l’interne
- Le résumé des actions
- La dynamique des désirs et intentions des personnages.
Après midi – 14h30 / 18h00
Rappel des fondamentaux dramaturgiques : les éléments constitutifs du récit
- Question de dramaturgie : l’action. Ce qui se passe dans les faits.
- Question des motivations : les intentions qui guident l’action.
- Rappel des principales notions de la structure dramatique : déclencheur, plot, climax.
ATELIER : détection de la structure dramatique
Exercice pratique (durée : 20 minutes) : en balayant chaque scène du scénario 1, les participants (réunis en groupes de 3 personnes) doivent recomposer les grandes étapes de la structure dramatique (équilibre initial, déclencheur, objectifs, conflits, résolution).
Mise en commun des analyses pour établir ensemble un séquencier avec un schéma des éléments clés du récit.
Introduction sur la tension narrative : premières notions de narratologie
- Question de narration : la manière dont le récit est délivré.
- La lecture des intentions qui génèrent les actions et les réactions des personnages.
Commande pour la séance 2 : établir le fil à fil dramatique en notant l’accès aux intentions du personnage, la gestion du temps et les diversifications de points de vue.
JOUR 2 – Lundi 2 décembre 2024
09h30 - 18h00 - Présentiel (Paris 10ème)
Matin – 9h30 / 13h00
Rappel des fondamentaux de la narratologie : le traitement du récit
La question du point de vue
- Le narrateur
- La Narration comme vecteur de l’information : distillation des révélations
- Outil de détection de la narration : Qui sait quoi quand (et comment) ?
Le schéma actantiel
- Les fonctions des personnages : alliés / opposants
- Outil de détection des tensions : Qui veut quoi pour qui ?
La vision du monde
- Le point-de vue éthique incarné par les personnages
- La dynamique des interactions par des convictions contraires
ATELIER : lecture de la tension narrative
La distillation de l’information - les choix guidant l’action
Exercice pratique (durée : 20 minutes) : en balayant chaque scène du scénario 1, les participants (réunis en groupes de 3 personnes) doivent repérer les fonctions des personnages et recomposer les grandes étapes des arches internes (nouvelles donnes, tiraillement de choix, bascules de décisions).
Tour de table des relevés par les participants, dans le scénario 1, des grands mouvements internes des interactions pour dessiner le système d’intention de chaque personnage.
Analyse des stratégies de narration sur lesquelles reposent les révélations : fonction des personnages, point de vue, partage de l’information.
Après-midi – 14h30 / 18h00
Point sur les fondamentaux narratologiques :
- La continuité des intentions (écriture des désirs des personnages)
- Les interactions au présent des épreuves
- Théorie de l’esprit (Neurosciences)
- Théorie du jeu
ATELIER
Suite du tour de table des relevés par les participants, dans le scénario 1, des grands mouvements internes et des choix de narration : fonction des personnages, point de vue, partage de l’information.
Recherche en commun de solutions créatives pour approfondir le travail de précision sur ces critères.
Consignes pour le visionnage du film 1
Repérer la dynamique narrative d’une scène à l’autre et au sein de chaque scène.
Consignes pour la lecture du scénario 2
Objectif de la prise de note dès la première lecture : repérer les éléments constitutifs du récit mais aussi la manière dont les informations sont délivrées (vigilance sur les ellipses et les regards).
Commande pour la séance 3 : établir le fil à fil dramatique du scénario 2 en notant la gestion du temps, les diversifications de points de vue, les questions sur les intentions (relevé des atouts et des failles) et les prises de décisions.
JOUR 3 – Lundi 9 décembre 2024
09h30 - 18h00 - Distanciel (Zoom)
Matin – 9h30 / 13h00
ATELIER : retour sur le visionnage du film 1
- Analyse des scènes clés du film
- Analyse des symptômes sur la tension dramatique (perception)
- Détection des causes et effets produits sur le spectateur (gestion de l’information, continuités dramatiques et émotionnelles)
- Responsabilité de l’auteur, précision du discours
Point sur l’accès à l’âme du personnage dans l’action : « Want and Need »
- Théorie de l’esprit et place du personnage
- Mise à l’épreuve des sentiments et positionnements moraux - Objectifs factuels et enjeux intimes
ATELIER : détection de la structure dramatique : la mission factuelle
Exercice pratique (durée : 20 minutes) : en balayant chaque scène du scénario 2, les participants (réunis en groupes) doivent recomposer les grandes étapes de la structure dramatique (équilibre initial, déclencheur, objectifs, conflits, résolution).
Mise en commun des analyses pour établir ensemble un séquencier avec un schéma des éléments clés du récit : quête et objectifs.
Après-midi – 14h30 / 18h00
Objectifs et enjeux - l’expérience du spectateur et l’empathie
- Approfondissement des principes de la narration cinématographique et de ses effets sur la dramatisation
- La question du point-de-vue et de l’urgence : l’intention (obsession) menant l’action
- Adhérence du spectateur aux actes du personnage et à ses raisons d’agir
- La fonction des personnages : conflits factuels et positionnement moral
- La gestion des regards (dans l’Espace et le Temps) : incarnation et « vibration » au présent des épreuves
ATELIER : relecture sous l’éclairage de la tension des intentions
- Initiation à la méthode de lecture ultra-vigilante sur la distillation de l’information (« Qui sait Quoi Quand et Comment ? »)
- La gestion du cadre (la présence des personnages et du spectateur dans l’Espace)
- La gestion des ellipses (la présence des personnages et du spectateur dans le Temps)
- Analyse méticuleuse des interactions : les rapports de force, l’autorité et la prise de liberté par rapport aux règles du jeu (Qui veut Quoi pour Qui ?)
- Analyse des effets de la continuité de la tension sur l’interprétation de l’histoire et la perception des personnages (empathie)
Consignes pour la relecture du scénario 2
Mémo des éléments de prise de note dès la première lecture :
Vigilance sur les points de vue et la narration : toujours repérer la position du spectateur face à celle des personnages (ne pas regarder le film avant la séance).
Suivre l’organisation des regards pour détecter le contenu (éléments dramatiques et enjeux intimes) afin de lire le film à venir au-delà de la forme littéraire du récit.
Commande pour la séance 4 : effectuer des relevés.
Sur la synthèse des actions (fil à fil), relever les décisions (vécues au présent des scènes ou pas) et dessiner le schéma des arches des motivations (volontés + relevé des informations et/ou des manques de précisions pour ouvrir l’accès au questionnement sur les intentions).
Noter les points-de-vue et ellipses dans le scénario 2 et leurs effets sur la tension.
JOUR 4 – Lundi 16 décembre 2024
09h30 - 18h00 - Présentiel (Paris 10ème)
Matin – 9h30 / 13h00
ATELIER
Mise en commun des relevés effectués en amont sur le scénario 2 : arches des actions et des volontés
Point sur la dramatisation : arche externe et arche interne
- Qui fait quoi, quand, comment et pourquoi ?
- Actions et stratégies ; planification et modes opératoires
- Obstacles : épreuves factuelles et morales (notion de Stop ou encore)
Le voyage du héros
- Le Parcours initiatique
- Les regards : sur l’autre, de soi sous le regard de l’autre, sur soi - Le chemin de conscience : questions de tiraillements
Après-midi – 14h30 / 18h00
Point sur la caractérisation des personnages
- Les choix dans l’urgence des épreuves : flagrants délits des intentions - Confiance / défiance
- Les non-dits et le différé d’information : omissions, secrets, mensonges, manipulations
- Tiraillements et prises de décisions : le positionnement moral
ATELIER : relecture à l’intérieur des scènes sous l’éclairage de l’expérience du spectateur et évaluation de l’empathie
Consignes pour le visionnage du film 2
Vigilance sur l’empathie dans la dynamique narrative d’une scène à l’autre et au sein de chaque scène.
Consignes pour la lecture du scénario 3
Mémo des outils pour les prises de note dès la première lecture : détecter les atouts et les manques
Vérification du système cause-conséquence dans les arches dramatiques et les arches internes
Vérification de l’ordre des révélations pour le système cause-conséquence
Synthétiser les enjeux qui se dessinent au fil des objectifs dramatiques (micro missions) Point sur la quête factuelle globale et le problème interne du protagoniste.
Commande pour la séance 5 : toujours noter les points de vue et ellipses dans le scénario et leur effet sur la tension.
Synthèse des actions (fil à fil), des décisions, et arches des motivations (relever les informations ou les manques de précisions pour ouvrir l’accès au questionnement sur les intentions)
Etablir le schéma des arches externes et internes
Préparer des propositions de modifications de révélations et de diversifications de points de vue pour approfondir l’accès aux enjeux dans le présent de chaque scène.
JOUR 5 – Lundi 6 janvier 2025
09h30 - 18h00 - Distanciel (Zoom)
Matin – 9h30 / 13h00
ATELIER : retour sur le visionnage du film 2
- Diagnostic des atouts et des failles (perception globale) - Détection des symptômes (structure et empathie)
- Relevé des causes des atouts et des failles (gestion de l’information, continuités dramatiques et émotionnelles).
- Analyse des effets produits sur le spectateur
ATELIER : retour sur le scénario et le visionnage du film 1
Comparaison des caractéristiques, des atouts et des failles entre les deux scénarios et films.
Point sur la tension narrative : suspense, surprise et curiosité
- Le « présent » de la « vibration du personnage » vécue par le spectateur
- Attentes : ce que le personnage désire et ce qu’il redoute.
- Intentions avouées et intentions cachées ; machinations et passages à l’acte.
- Les codes du genre : filature, prise de risque, danger (avec ou sans arme).
- Twist : rattrapage de l’information, réajustement des vérités et faux semblants
ATELIER : la structure dramatique - la mission factuelle
Exercice pratique (durée : 20 minutes) : en balayant chaque scène du scénario 3, les participants (réunis en groupes de 3 personnes) vérifient leur schéma des arches externes : étapes de la structure dramatique (équilibre initial, déclencheur, objectifs, conflits, résolution).
Mise en commun des analyses pour établir ensemble le schéma des éléments clés du récit : quête et objectifs.
ATELIER : la structure narrative - distillation de l’information
Exercice pratique (durée : 30 minutes) : en balayant chaque scène du scénario 3, les participants (réunis en groupes) vérifie le schéma des arches internes.
Mise en commun des analyses pour établir ensemble un schéma des éléments clés de la tension narrative en analysant la gestion des informations échangées entre les personnages et le spectateur.
Après-midi – 14h30 / 18h00
ATELIER
Relecture guidée du scénario 3, pour recomposer comment la structure dramatique est alimentée par la tension narrative.
- Clarification du schéma des éléments clés du récit et des éléments clés de la tension narrative (gestion des informations échangées entre les personnages et le spectateur).
- Analyse des effets positifs des choix de points de vue et des fonctions des personnages (diagnostic des atouts)
- Evaluation des conséquences négatives de la gestion des révélations (diagnostic des symptômes)
- Détection de leurs causes (script doctoring)
- Recherche de solutions (script editing)
Consignes pour le visionnage du film 3
Préparation au visionnage du film par le visionnage (en groupe) de la bande annonce du film en vue de la vérification de la tenue de la « promesse du film ».
Consignes pour la lecture du scénario 4 : détecter les enjeux internes et relever les manques du scénario
Utilisation systématique des outils de vérifications de la continuité émotionnelle pour prévoir l’expérience du spectateur : rigueur des interactions vs rupture des regards ; ligne claire des attentes ; système des intentions ; suspension ou lâcheté dans l’ellipse...
Commande pour séance 6 : toujours noter les points-de-vue et ellipses dans le scénario et leur effet sur la tension.
Synthèse des actions (fil à fil), des décisions et arches des motivations (relever les volontés et les informations ou les manques de précisions pour ouvrir l’accès au questionnement sur les intentions).
Etablir le schéma des arches externes et internes.
Diagnostic narratif : lister les informations manquantes et les faussetés de réaction Synthétiser une ligne claire des enjeux du récit pour approfondir l’accès aux enjeux explorés dans chaque scène.
Préparer des propositions de modifications de révélations et de diversifications de point de vue pour affiner le schéma des arches internes et du système cause-conséquence
JOUR 6 – Lundi 13 janvier 2025
09h30 - 18h00 - Présentiel (Paris 10ème)
Matin – 9h30 / 13h00
ATELIER : retour sur le visionnage du film 3
Comparaison de la dynamique du film avec la perception des tensions à la lecture du scénario.
ATELIER : comparaison des 3 scénarios lus et éléments de langage
- Différencier les équilibres dramatisation et narration selon les projets
- Mise en valeur des atouts
- Communication sur les failles
ATELIER : structure dramatique et narrative
Exercice pratique (durée : 30 minutes) : en balayant leurs schémas et chaque scène du scénario 4, les participants (réunis en groupes) relèvent les éléments clé de la structure dramatique (arches externes et internes) et les ressorts du traitement narratif afin de diagnostiquer la dynamique du récit par le système cause-conséquence : comment le spectateur adhère - ou non - aux actions et intentions des personnages.
Mise en commun des analyses pour établir une synthèse des éléments clés de la tension dramatique et narrative. Synthèse du système cause-conséquence dans les arches externes et internes et pointage, dans le double schéma, des éléments de retravail à effectuer.
Point sur la dynamique du récit : tensions, adhésion et rythme
- Identification des symptômes et de leurs causes ouvrant la voie au retravail du scénario.
- Approche technique des suggestions de réécriture : structuration interne du personnage.
- Description et explication versus narration : comment ne pas dire, ne pas montrer, mais faire sentir.
- Comment mieux faire « jouer en narration » des éléments dramatiques livrés de manière déficiente (trop expliqués ou sans continuité).
Après-midi – 14h30 / 18h00
ATELIER sur le scénario 4 : les manques et les pistes d’amélioration
Relecture guidée du scénario pour recomposer minutieusement la gestion des informations échangées entre les personnages et le spectateur ; relever les indications explicatives ou manquantes ; et chercher des pistes d’amélioration.
Point : du script-doctoring au script-editing
Réflexions sur la communication aux auteurs :
- Comment souligner les besoins sans casser les énergies
- Mise en valeur du propos pour approfondir les explorations thématiques.
- Identification du problème du personnage, précisions des enjeux et des objectifs.
- Comment suggérer techniquement les pistes de retravail :
- Mise en valeur des éléments structurants (les branches auxquelles s’accrocher pour recomposer les continuités dramatiques et émotionnelles)
- Incarnation des valeurs dans les personnages et leurs actions - Exploitation des péripéties pour les mises à l’épreuve
Consignes pour le visionnage du film 4 : vérifier les symptômes identifiés à la lecture à relier avec les causes analysées.
Conclusion et Synthèse
Échanges sur les 6 jours de la formation. Sous le contrôle du responsable pédagogique, les apprenant.e.s sont invité.e.s à réfléchir à un bilan des connaissances acquises. Une réflexion est menée collectivement concernant l'atteinte des objectifs de la formation.
Une conclusion finale est apportée.
Sara Wikler a suivi une maîtrise de Philologie Romane et une maîtrise en études cinématographiques à l’université de Bruxelles (ULB), où elle a notamment suivi deux années d’ateliers d’écriture sous la direction de Luc Dardenne.
Après un mémoire de Lettres sur la Poésie dans les scénarios de Jacques Prévert, elle a finalisé son mémoire de cinéma sur la génétique du scénario du « Crime de Monsieur Lange » sous la direction de Michel Marie à Paris 3.
Elle a commencé sa carrière comme lectrice pour CANAL+, ARTE et TF1 Film Production dès 1993, avant d’intégrer la Direction du Cinéma de CANAL+ où elle a été responsable d’Acquisition Cinéma Français de 1998 à 2016. Elle y a participé, chaque année, à l’analyse de près de 500 scénarios en vue de l’acquisition d’une centaine de projets de films d’expression originale française pour leur diffusion sur les chaînes Canal+.
En juin 2016, Sara Wikler a rejoint Studiocanal comme responsable de la coordination artistique du développement où elle a collaboré à l’accompagnement des écritures des scénarios de la Production France.
Elle quitte le Groupe Canal+ fin 2018 pour rejoindre Blue Spirit Productions comme Productrice artistique des longs métrages d’Animation, tout en conservant une part d’indépendance pour partager son expertise lors de formations continues (FEMIS, Mille Sabords !) ou d’ateliers d’écriture (Grand Nord, Cannes Films Unlimited).
En 2023, elle décide de se consacrer exclusivement à ses missions indépendantes de script-doctor, formatrice, et mentor en ateliers d’écriture.
Membre de la commission « Cinéma du Monde » du CNC, et des commissions du Centre du cinéma et de l’audio-visuel de Belgique, elle chapeaute aussi les sélections de la Bourse des Jeunes Producteurs de la Fondation Lagardère.
La formation est organisée pour un effectif maximum de 12 apprenants.
Cette action de formation entre dans la catégorie des actions d’adaptation et de développement des compétences prévue par l’article L.900-2 du code du travail, alinéa 2.
N° de déclaration d’activité du prestataire de formation : 11 75 42451 75 (Préfecture d’Ile-de-France).
Horaires
Dates : 25 novembre, 2, 9 et 16 décembre 2024 + 6 et 13 janvier 2025
Horaires : de 09h30 à 18h00
Pause déjeuner : de 13h00 à 14h30
Durée : 6 journées – 42 heures
Mode présentiel
En salle : lundi 25 novembre, 2 décembre et 16 décembre 2024 + lundi 13 janvier 2025
Lieu : 43 rue de Dunkerque – 75010 Paris
Mode distanciel
En Zoom : lundi 9 décembre 2024 et lundi 6 janvier 2025
TARIFS
Le prix de la formation est fixé à 1 890 € HT (2 268 € TTC) pour les 6 journées de travail (42 heures).
Tout y est inclus.
Il peut être pris en charge en intégralité par l’Afdas si conditions d’éligibilité remplies.
FINANCEMENTS
Salarié(e)s permanent(e)s, votre formation peut être prise en charge par un OPCO, en l’occurrence l’AFDAS si vous travaillez dans les secteurs de l’audiovisuel, du spectacle, des loisirs, de la publicité et de la presse.
Votre demande de financement doit se faire au titre du Plan de développement des compétences. Renseignements ici.
Marche à suivre
S’inscrire sur le site, à la rubrique Inscription avant tout dépôt de dossier auprès de l’OPCA concerné. Une place vous est ainsi réservée en attendant l’instruction du dossier. Renseignez la partie Facturation du formulaire avec l’adresse de votre employeur, cela nous permettra de vous faire parvenir un devis ainsi que le document « Programme et Objectifs ». Ces deux documents sont nécessaires pour déposer votre dossier.
En cas de refus de l’OPCA sollicité, votre place sera libérée sans aucun frais.
Davantage de détails ici.
Intermittent(e)s du spectacle, si vous remplissez les conditions d’éligibilité, votre formation peut être prise en charge par l’AFDAS. Pour en bénéficier, vous devez remplir un dossier puis le déposer auprès de leurs services. L’AFDAS décidera de l’attribution d’un financement.
Marche à suivre
S’inscrire sur le site, à la rubrique Inscription avant tout dépôt de dossier auprès de l’AFDAS. Une place vous est ainsi réservée en attendant l’instruction du dossier. Votre inscription nous permettra de vous faire parvenir un devis ainsi que le document « Programme et Objectifs ». Ces deux documents sont nécessaires pour déposer votre dossier sur la plateforme MyA.
En cas de refus de l’AFDAS, votre place sera libérée sans aucun frais.
Attention : votre dossier doit être déposé au plus tard 4 semaines avant le début de la formation.
Davantage de détails ici.
Artistes auteurs, le dispositif pour les artistes-auteurs est en place depuis 2013. Il est géré par l’AFDAS.
Conditions de recevabilité : Pouvoir justifier de 6 762 € de recettes cumulées (chiffre actualisé le 01/01/23) en tant qu’artiste-auteur sur les 3 dernières années, hors année en cours (chiffre actualisé le 01/01/23).
Egalement possible : 10 143 € de recettes sur les 5 dernières années, hors année en cours (chiffre actualisé le 01/01/23).
Ce statut d’artiste-auteur vous donne accès à une enveloppe de 5 600 €HT de formation par année civile. Il est donc possible de suivre plusieurs actions de formation dans l’année, pour autant que vous restiez à l’intérieur de cette enveloppe.
Tous les renseignements ici : AFDAS
Marche à suivre
S’inscrire sur le site, à la rubrique Inscription avant tout dépôt de dossier auprès de l’AFDAS. Une place vous est ainsi réservée en attendant l’instruction du dossier.
Votre inscription nous permettra de vous faire parvenir un Devis, ainsi que le document « Programme et Objectifs ». Ces deux documents sont nécessaires pour déposer votre dossier sur la plateforme MyA.
Important : votre dossier doit être déposé au plus tard 3 semaines avant le début de la formation.
Davantage de détails ici.
AFDAS
66, rue Stendhal
75020 Paris
Tél : 01 44 78 39 39
Fax : 01 44 78 39 40
Du lundi au jeudi de 09h00 à 18h00
Le vendredi de 09h00 à 12h00
Site : http://www.afdas.com
Chef d’entreprise non salarié (Gérant ou Associé) (TNS)
Si vous cotisez au RSI (Régime Social des Indépendants), votre formation peut être prise en charge parl’Agefice.
Tous les renseignements ici : http://www.agefice.fr
Profession Libérale et Travailleur(euse) Indépendant(e)
Vous dépendez du FIFPL
Tous les renseignements ici : http://www.fifpl.fr
Contactez-nous pour toute étude de votre cas. Nous vous aiderons à trouver la solution de financement appropriée.